複方巖白菜素片 - 西藥

复方岩白菜素片,西药名。为镇咳祛痰类药。用于慢性支气管炎。

成分

本品為複方製劑,其組分為:巖白菜素、馬來酸氯苯那敏。

性狀

本品為白色片。

適應症

本品鎮咳祛痰,適用於慢性支氣管炎。

規格

每片含巖白菜素125mg,馬來酸氯苯那敏2mg。

用法用量

口服,一次1片,一日3次。

不良反應

有輕度嗜睡、口乾、疲倦等。

禁忌

尚不明確。

注意事項

1、服藥期間勿駕車及操縱機器。2、孕婦及哺乳期用藥:尚不明確。3、兒童用藥:尚不明確。4、老年患者用藥:尚不明確。

藥物相互作用

尚不明確。

藥理作用

巖白菜素是從新疆虎耳草科植物厚葉巖白菜提煉精製得到的異香豆精類化合物。對慢性支氣管炎具有良好的鎮咳、祛痰作用。馬來酸氯苯那敏具有較強的組胺h2受體阻斷作用,可減輕過敏引起的呼吸道其他症狀,對中樞神經系統也有輕度抑制作用。

貯藏方法

遮光,密封儲存。

有效期

36個月

鑑別

1、取含量測定項下的供試品溶液,照分光光度法(附錄20頁)測定,在275nm和220nm的波長處有最大吸收。2、取本品的細粉適量(約相當於巖白菜素5mg),加甲醇1ml,振搖,濾過,濾液中加7%鹽酸羥胺的甲醇溶液數滴,再加10%氫氧化鉀的甲醇溶液使呈鹼性,加熱至微微沸騰,放冷,加稀鹽酸使呈酸性,加1%三氯化鐵的乙醇溶液1-2滴,顯紫紅色。3、取本品1片,研細,加水1ml振搖後,濾過,濾液中加溴試液與2%氰化鉀溶液各0.5ml,混勻,再加含1%醋酸鈉的聯苯胺飽和水溶液0.5ml,搖勻,數分鐘後,顯紅色。

檢查

應符合片劑項下有關的各項規定(附錄2頁)。

含量測定

1、測定法:取本品10片,精密稱定,研細,精密稱出適量(約相當於巖白菜素20mg),置50ml量瓶中,加甲醇適量,振搖,使巖白菜素溶解後,加甲醇至刻度,搖勻,用乾燥濾紙濾過,棄去初濾液,精密量取續濾液1ml,置25ml量瓶中,加甲醇至刻度,搖勻,照分光光度法(附錄20頁),在275nm的波長處測定吸收度,按C14H16O9的吸收係數(E1%1cm)為248計算,即得。2、本品含巖白菜素(C14H16O9)應為標示量的93.0-107.0%。

免責聲明:

  1. 本站內容僅供參考,不作爲診斷及醫療依據,一切診斷與治療請遵從醫生指導

相關推薦