布洛偽麻幹混懸劑 - 西藥

布洛伪麻干混悬剂,西药名。为感冒用药。用于缓解由感冒或过敏性鼻炎引起的发热、头痛、咽喉痛、四肢酸痛、关节痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。

成分

本品為複方製劑,其組分為布洛芬、鹽酸偽麻黃鹼。

性狀

本品內容物為白色顆粒;無臭,味微甜。

適應症

本品用於緩解由感冒或過敏性鼻炎引起的發熱、頭痛、咽喉痛、四肢痠痛、關節痛、鼻塞、流涕、打噴嚏等症狀。

規格

每袋含布洛芬200mg與鹽酸偽麻黃鹼30mg。

用法用量

口服,成人一次1袋,一日3次。

不良反應

本品可引起胃部不適、噁心、嘔吐、食慾不振、口乾、心悸、眩暈等,一般症狀較輕,停藥後消失。

禁忌

因服用阿司匹林和其他非甾體抗炎藥誘發血管性水腫,哮喘或鼻息肉患者禁用。

注意事項

1、用藥3-7天,症狀不緩解,請諮詢醫師或藥師。2、本品24小時劑量不得超過4袋。3、對本品成分過敏者禁用。4、活動期消化道潰瘍患者、心臟病、高血壓、甲狀腺功能亢進、糖尿病、青光眼、前列腺肥大等患者慎用。5、孕婦、哺乳期婦女及老年人慎用。6、兒童用量請諮詢醫師或藥師。7、當本品性狀發生改變時禁用。8、如服用過量或發生嚴重不良反應時應立即就醫。9、兒童必須在成人監護下使用。10、請將此藥品放在兒童不能接觸的地方。11、如出現胃腸道出血或潰瘍、胸痛、氣短、無力、言語含糊等情況,應停藥並諮詢醫師。12、第一次使用本品如出現皮疹或過敏症狀,應停藥並諮詢醫師。13、運動員應在醫師指導下使用。

藥物相互作用

1、本品不可與降壓藥、抗抑鬱藥同時服用。2、本品與其他解熱、鎮痛、抗炎藥合用可增加胃腸道不良反應,並可導致潰瘍。3、本品與地高辛、甲氨蝶呤、口服降糖藥同時服用,能使這些藥物的血藥濃度增高,不良反應增加。4、使用本品期間應避免飲酒。5、如正在服用其他藥品,使用本品前請諮詢醫師或藥師。

藥理作用

布洛芬是前列腺素合成酶抑制劑,具有解熱、鎮痛及抗炎作用;鹽酸偽麻黃鹼為腎上腺素受體激動劑,具有選擇性的收縮血管作用,能緩解鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞症狀。

貯藏方法

遮光、密閉,在陰涼乾燥處(不超過20℃)儲存。

有效期

18個月

免責聲明:

  1. 本站內容僅供參考,不作爲診斷及醫療依據,一切診斷與治療請遵從醫生指導

相關推薦